¿Prestación por cese y desempleo para autónomos en pluriactividad?

Soy autónomo y también trabajo por cuenta ajena. Si he formado parte de un ERTE, ¿podré acogerme a la prestación por cese de actividad? Lo repasamos hoy en gestron.es con la ayuda de nuestros compañeros de la asesoría Ayuda T Pymes.

¿Qué contemplan las medidas tomadas por el Gobierno para paliar los efectos de la pandemia en el bolsillo de autónomos y pymes? Hoy repasamos a qué tienen derecho los perfiles pluriactivos en caso de cese de actividad.

El artículo 17 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo determina que los trabajadores por cuenta propia que cumplan con las condiciones establecidas por la normativa, podrán acceder a la prestación extraordinaria por desempleo gestionada por la Muta colaboradora de la Seguridad Social o el SEPE.

En principio parecería que cualquier autónomo cuya actividad se haya visto obligada a paralizarse por el estado de alarma, o aquellos que hubieran visto reducidos sus ingresos en, al menos un 75% respecto a la media del semestre anterior.

Dado el caso, la fecha límite para tramitar la solicitud de esta prestación sería el último día del mes siguiente en el que finalizase el estado de alarma.

En cambio, existen casos particulares para los que la normativa no parece clara. Por ejemplo, los autónomos en pluriactividad en sus posibles circunstancias –ERTE, ERE…-

  • ¿Qué ocurre si mi actividad cesa, habiendo seguido trabajando como asalriado?
  • ¿Y si formo parte de un ERTE, pero sigo dado de alta como autónomo?
  • ¿Son compatibles las prestaciones por desempleo como trabajador asalariado y la que ofrece cobertura en caso de cese de actividad?

Aplazar el pago de la cuota de autónomos y seguros sociales

La prestación por desempleo no es compatible con el alta como autónomo

Tal y como ha aclarado la Seguridad Social y el Servicio de Empleo Público Estatal (SEPE), si trabajas en una empresa que lleve a cabo un ERTE, no podrás compatibilizar la prestación por desempleo y seguir dado de alta como autónomo.

En ese caso, tendrías que tramitar la baja como autónomo en el RETA con fecha del mismo día en el que se celebrase la suspensión del contrato o reducción de la jornada laboral.

En cualquier caso, ambas prestaciones seguirían siendo incompatibles. Por ende, aunque te hubieras dado de baja como autónomo el mismo día en el que se paralizase tu contrato o se reduciese tu jornada de trabajo, igualmente tendrías que elegir entre una de las dos prestaciones.

¿Y si me veo obligado a paralizar mi actividad pero sigo trabajando por cuenta ajena?

Puede darse el caso por el que hayas visto suspendida tu actividad como autónomo a causa del Covid-19 y el estado de alarma. En ese caso, o si has reducido tu nivel de facturación en el 75% que mencionaba antes, aunque continues trabajando por cuenta ajena, podrás solicitar la prestación extraordinaria por cese de actividad.

Eso sí, siempre que cumplas con el resto de requisitos, siendo compatible con el cobro de otras prestaciones como la de viudedad, jubilación…

¿Prestación por cese y desempleo para autónomos en pluriactividad?
5 / 5

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar estas etiquetas y atributos HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.